Как создать пассивный доход

Тема в разделе "Дополнительный заработок", создана пользователем stat007, 12.09.2019.

1. stat007 Новорег (НЕ ПРОВЕРЕН)

stat007
    Открыть профиль
    Статус:
    Вне сети
    Симпатии:
    1
    Делимся своими вариантами пассивного дохода через интернет.
    Мне понравилась вот эта статья на данную тему: 5 способов пассивного дохода

Давайте разберём, куда можно вложить деньги, чтобы получать доход. Мы сейчас будем больше говорить про небольшие суммы. Итак, разберём основной спектр вариантов, то есть куда мы можем положить деньги.

1. Оставить как есть, просто под подушку.
    Как например, многие наши бабушки, дедушки откладывали деньги либо под подушку, либо на сберкнижку. Главный минус в том, что эти деньги сгорают с огромной скоростью, примерно на 10-15 процентов в год в среднем, а иногда и быстрее, особенно в периоды кризиса. Например, недавний кризис, когда резко подорожал доллар, то есть рубль подешевел примерно в 2-2.5 раза. Пусть на те же самые допустим 10000 руб. теперь можно купить уже то, что раньше стоило 5000 руб., то есть деньги дешевеют. Это очень плохо.

2. Откладывание на депозит в банк.
    Это уже лучше, потому что депозит приносит какой-то доход. В среднем сейчас в России банки дают 10%. Что это значит? Это значит, что данное вложение не покрывает инфляцию, то есть депозит в лучшем случае сохраняет наши деньги от инфляции, но не приумножает их. Поэтому это лучше намного, но не так хорошо, как хотелось бы.

3. Акции.
    Инвестиции в акции, то есть когда мы покупаем долю в других бизнесах. Обычно это происходит через фондовый рынок, либо напрямую, когда мы можем сами покупать акции, либо через фонды. Например паевые инвестиционные фонды, пифы. То есть Пиф — это мешок денег, который собирается с группой инвесторов и дальше некий управляющий вкладывает деньги этого мешка в акции. И если у нас в этом мешке есть какая-то доля, если вещмешок растёт, то растёт и стоимость нашей доли.

Главный минус здесь, это очень высокий риск. Надо понимать, что инвестиции в акции — это крайне рискованная инвестиция. Точно также как еще более рискованные инвестиции в Форекс. Моё мнение, это всё может работать инвестиции в акции Форекс, но только в том случае, если вы занимаетесь этим профессионально. То есть если вы вкладываете время в это, вы разбираетесь, вы постоянно изучаете материалы, вы глубоко в это действительно включайтесь, тогда можно зарабатывать. Если вы в этом не разбираешься, если вы со стороны приходите и думаете, я тратя 1 час в неделю буду этим заниматься, скорее всего вы прогорите. Поэтому я бы не рассматривал эти инструменты, акций, Форекс, как инструменты пассивного заработка, и.к. это инструменты активного заработка.

4. Бизнес. Инвестиции в какой-либо бизнес.
    Пример. Ваш знакомый говорит, я хочу открыть салон красоты и мне не хватает денег. Давай ты инвестируешь и будешь иметь в этом долю. Как вам кажется рискованная или нет? Здесь может быть два ответа. Да, это очень рискованно, либо нет, это отличная инвестиция. В чём отличие? Да, если есть опыт. То есть если к вам приходят какой-нибудь бывший студент, который только что закончил институт и говорит, я сейчас создам новый Facebook, давай ты мне даш на это денег. Это крайне рискованно, потому что у него нет опыта в этом, он не понимает в этом ничего. Если же к вам приходит человек и говорит, я 10 лет проработал вице-президента в крупной корпорации, которая занимается этим, этим, этим и хочу здесь же в этой теме создать небольшой магазин. У меня есть связи, есть поставщики, есть команда, кто будет работать, понятно ценообразования, понятно кому и как продавать и т.д. В данном варианте может быть очень хорошее вложение. Поэтому бизнес может быть хорошим. Это хороший точкой вложения денег, особенно с относительно небольшими суммами 100 000 руб., 500 000 руб. и далее.

5. Недвижимость.
    Самые интересные инвестиции в недвижимость в том, что если мы говорим про вторичную недвижимость, наиболее надежные инвестиции. То есть, ты купил квартиру или дом, уже он никуда не денется. Это реальный стены, реальные жильё, в котором в России по крайней мере и на постсоветском пространстве, потребность в жилье крайне высокая. Т.е. есть куча людей, кому надо разъехаться, надо решать квартирные вопросы и т.д. Поэтому это очень интересная и выгодная точка вложения.

Однако нужно понимать, что вкладывать в недвижимость тоже надо уметь. Здесь есть тоже разные градации. Есть рискованные инвестиции в недвижимость, например в новостройки, есть менее рискованные инвестиции, допустим вторичная недвижимость. Т.е. когда мы покупаем уже готовую квартиру, но тут надо понимать, что если мы просто купим какой-то готовый объект, то это не очень выгодно. Надо подумать как вытащить из него максимум. Здесь лучше всего работает стратегия деления большого на малое. В недвижимости это работает прекрасно. Например, купили квартиру, разбили её на маленькие студии, купили коммерческую площадь, разбили её на офисы и сдаём под офисы, купили участок земли 20 соток, разбили на четыре участка по 5 соток, продали и получили существенный выигрыш. Это основной спектр инструментов, которые сегодня наиболее доступны для большинства людей.

Последнее редактирование модератором: 12.09.2019
Загрузка...